Почему строгие диеты малоэффективны и на что их заменить

24.08.2022 381 0
(0 голос)

Почему строгие диеты малоэффективны и на что их заменить

Почему строгие диеты малоэффективны и на что их заменить

В погоне за быстрым результатом люди часто обращаются к жёстким диетам. Среди самых популярных — семидневная, белковая, кефирно-яблочная диеты. В чём недостаток данных диет и какие существуют альтернативные подходы в питании для снижения веса?

Специфика монодиет

Монодиеты подразумевают строгое ограничение рациона в объёме еды на несколько дней или недель. В рационе питания в течение всей диеты присутствует только один продукт. Это может быть гречка, кефир, яблоки, овсянка. Результат такого эксперимента над собственным телом обычно не заставляет долго ждать. Килограммы тают на глазах, человек преображается. Но вам не кажется, что в чём-то есть подвох? А он действительно есть. 

Главный недостаток быстрых диет

Ограничивая питание одним или двумя продуктами, человек недополучает большинство необходимых нутриентов. Это может негативно сказываться на самочувствии и стать причиной различных проблем с иммунитетом.

Нередко любители монодиет сталкиваются с эффектом йо-йо: после завершения диеты килограммы быстро возвращаются к исходному значению, а то и превышают его 1. Несколько групп американских исследователей провели опросы и получили схожий результат: до 35% мужчин и до 55% женщин снова набирали лишние килограммы после того, как вернулись к привычному рациону 2, 3.

Кефир, который часто становится основным продуктом монодиеты, и вовсе может давать слабительный и мочегонный эффект. Поэтому после завершения кефирной диеты и перехода на обычное меню масса тела стремится к исходным цифрам.

Правильный подход к формированию питания

Для долгосрочного снижения веса необходимо, чтобы количество потраченных в течение дня калорий превышало съеденные. При этом питание должно быть сбалансированным: с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и прочих нутриентов. Программа Herbalife Nutrition Сбалансированное питание. Продвинутая даёт возможность всем желающим познакомиться с тонкостями сбалансированного питания. Грамотный подход способствует естественной работе пищеварительной системы и избавлению от лишнего веса. Разобраться во всех нюансах программы поможет Персональный Консультант Herbalife Nutrition. По запросу он может разработать для вас индивидуальные рекомендации и ответить на интересующие вопросы по теме правильного питания и ЗОЖ. 

Список источников

  1. Rhee EJ. Weight Cycling and Its Cardiometabolic Impact. J Obes Metab Syndr. 2017 Dec 30. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6489475/ (дата обращения: 09.08.2022).

  2. Foreyt JP, Brunner RL, Goodrick GK, Cutter G, Brownell KD, St Jeor ST. Psychological correlates of weight fluctuation. Int J Eat Disord. 1995. URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7773263/ (дата обращения: 09.08.2022).

  3. Field AE, Byers T, Hunter DJ, Laird NM, Manson JE, Williamson DF, et al. Weight cycling, weight gain, and risk of hypertension in women. Am J Epidemiol. 1999. URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10489996/ (дата обращения: 09.08.2022).

Herbalife
Александра Сергеевна Вишневская
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом