Недостатки монокомпонентных диет: грейпфрутовая диета

5.10.2022 312 0
(0 голос)

Недостатки монокомпонентных диет: грейпфрутовая диета

Недостатки монокомпонентных диет: грейпфрутовая диета

Монодиеты существуют столько же, сколько и сама диетическая индустрия. Считается, что это быстрый способ сбросить вес. Но вместе с тем, монодиета является одной из экстремальных методик без шансов на долгосрочный успех. Почему это так, рассмотрим в статье.  

Независимо от того, придерживаетесь вы определённой диеты или нет, ваше питание должно быть сбалансированным. Персональный Консультант Herbalife Nutrition расскажет о принципах полноценного рациона и поможет подобрать продукты. 

Основные правила монодиеты

Монодиета предполагает употребление единственного продукта. Популярные варианты диеты включают яйца, курицу, картофель, бананы и яблоки. Более свободная интерпретация диеты предполагает употребление только одной группы продуктов, например, фруктов, бобовых, овощей или мяса. 

Как правило, монодиета используется только в течение одной-двух недель. При выходе из неё необходимо постепенно вводить дополнительные продукты. 

Одним из недостатков монодиет является риск дефицита ценных элементов. Это  может привести к множеству проблем — от сердечно-сосудистых заболеваний до ломкости костей, гормонального дисбаланса.

Поэтому, нужно следить за поступлением витаминов, минеральных веществ, аминокислот. Формула 2. Комплекс витаминов и минералов для женщин* включает 24 биоактивных элемента для всесторонней поддержки рациона. 1

Можно ли снизить вес на монокомпонентной диете

Многие полагают, что снизить вес на монодиете возможно, но результат не будет долгоиграющим. Употребляя только один продукт с низким содержанием белка, человек теряет мышечную ткань, а не жировую. 

Кроме того, в теле снижается скорость метаболизма, что уменьшает количество сжигаемых калорий. Вот почему важно следовать сбалансированному плану похудения, который включает как диету, так и физические нагрузки. Только тогда это может помочь сбросить лишние килограммы.

Плюсы и минусы грейпфрутовой диеты

Многие выбирают грейпфрутовую диету из-за ценных свойств фрукта. Плоды служат отличным источником витаминов С и А, клетчатки. У грейпфрута низкий показатель гликемического индекса, что не вызывает скачков уровня сахара в крови. Грейпфрутовый сок обладает прекрасным вкусом и не содержит много калорий. 

Придерживаться этой диеты просто и доступно, так как не нужно покупать много продуктов.  

Вместе с тем, эксперты сходятся во мнении, что кроме положительного эффекта у грейпфрутовой диеты есть и подводные камни. Однообразная еда может быстро наскучить и привести к срывам. Не стоит есть грейпфрут на голодный желудок, так как это увеличивает выработку кислоты и может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и замедлить пищеварение.

*БАД. Не является лекарственным средством.

Источники:

  1. Herbalifekazakhstan.com: Формула 2. Комплекс витаминов и минералов для женщин // URL: https://herbalifekazakhstan.com/catalog/formula-2-kompleks-vitaminov-i-mineralov-dlya-zhenshchin/  (дата обращения: 17.10.2022).

  2. Leanne M. Redman, Corby K. Martin. Effect of Caloric Restriction in Non-Obese Humans on Physiological, Psychological and Behavioral Outcomes // URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2535933/ дата обращения: (17.10.2022)

Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом