Чем хорош творог и как употреблять его правильно

17.08.2022 364 0
(0 голос)

Чем хорош творог и как употреблять его правильно

Чем хорош творог и как употреблять его правильно

Творог — важный элемент сбалансированного питания. Однако научные исследования утверждают, что его влияние на процессы пищеварения зависит от различных факторов. Например, от процента жирности и времени суток, когда он был съеден.  

Ценные свойства творога

Исследователи называют творог наиболее ценным источником белка. Однако это не единственное достоинство продукта. С каждой порцией творога человек получает:   

  • Белки, жиры, молочный сахар (до 17%, 18% и 2,8% соответственно). 

  • Соли фосфора и кальция, которые участвуют в пищеварении и расходуются на образование костной ткани, крови и т. д.

  • Незаменимые аминокислоты, такие как валин, изолейцин, лейцин, метионин треонин, триптофан, фенилаланин.

  • Важные для жизни фосфор, железо, магний.

На 100 граммов обезжиренного и жирного творога приходится до 120 и до 150 миллиграммов кальция соответственно. Взрослые люди с пищей должны получать 1 000 миллиграммов кальция в сутки.

Употребление творога на ночь

Творог переваривается медленно. Поэтому предпочтительней, чтобы в рационе питания он присутствовал до обеда.

Однако если человек испытывает проблемы с засыпанием, он может съедать небольшую порцию (не более 100 граммов) обезжиренного творога вечером. Дело в том, что в продукте есть незаменимая аминокислота L-триптофан. Она способствует нормализации выработки серотонина, который отвечает за настроение и сон 1

К недостаткам нежирного творога можно отнести низкую усвояемость кальция из-за недостатка в нём витамина D, необходимого для данного процесса. 

Альтернатива творогу для вечернего рациона

Тем, кто хочет убрать творог из вечернего меню, стоит обратить внимание на продукты Herbalife Nutrition. Формула 1 Вечерний коктейль — это протеиновый продукт, разработанный для сбалансированного питания во второй половине дня. Включает в себя незаменимую аминокислоту L-триптофан, белки, витамины, минералы, а также пищевые волокна 2.

Нутриенты ЭкстраКаль Эдванс* могут помочь закрыть до 100% суточной нормы потребления кальция**. Минерал способствует поддержанию костной ткани крепкой и сильной. Витамин D, который также есть в продукте, способствует лучшему усвоению кальция 3.

Персональный Консультант Herbalife Nutrition поможет вам подобрать индивидуальный комплекс сбалансированного питания и ответит на все вопросы по внедрению его в повседневную жизнь.

* БАД. Не является лекарственным средством.

** Согласно ТР ТС 022/2011 (Приложение 2 «Средняя суточная потребность в основных пищ. в-вах и энергии для нанесения маркировки пищевой продукции»).

Список источников

  1. Hartmann Е. Effects of L-tryptophan on sleepiness and on sleep // Journal of Psychiatric Research. 1982–1983. Volume 17, Issue 2. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0022395682900127 (дата обращения: 15.08.2022).

  2. Herbalifekazakhstan.com: Формула 1 Вечерний коктейль // URL: https://herbalifekazakhstan.com/catalog/formula-1-vecherniy-kokteyl/ (дата обращения 07.07.2022).

  3. Herbalifekazakhstan.com: ЭкстраКаль Эдванс // URL: https://herbalifekazakhstan.com/catalog/ekstra-kal/ (дата обращения: 15.08.2022).

Herbalife
Александра Сергеевна Вишневская
Оцените статью:
(0 голос)


Стать клиентом